Эксперты предложили ввести льготы для россиян за заботу о планете

Специалисты Центра стратегических разработок (ЦСР) выступили за введение льгот для жителей России и предприятий, которые заботятся о планете.

Сотрудники ЦСР подготовили исследование "Налоговые стимулы низкоуглеродного развития" и направили на рассмотрение в Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго. В нем они предложили ввести льготы для жителей и предпринимателей, использующих безуглеродные технологии и возобновляемые источники энергии (ВИЭ), например, солнечные панели.

Кроме того, авторы инициативы предложили введение инвестиционного налогового вычета или льготы по налогу на прибыль для компаний, которые используют вторичные энергетические ресурсы. Стимулировать такое оснащение хотят с помощью вычета из НДФЛ, из налога на прибыль, а также субсидий и других форм поддержки.

По мнению экспертов, это поспособствует низкоуглеродному развитию в России.

Отмечается, что Министерство энергетики в октябре этого года уже оценило возможность перехода России на ВИЭ, в частности на солнечные панели, и, чтобы простимулировать подобное, захотело предложить субсидии на покупку оборудования у местных производителей, пишет издание "Ведомости".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle