Власти Москвы изменили срок действия QR-кодов и ПЦР-тестов на коронавирус

QR-коды для переболевших коронавирусом москвичей будут служить дольше, а выданные на основании отрицательного ПЦР-теста "ковидные пропуска", напротив, стали более ограничены по времени действия. Об этом распорядился мэр столицы Сергей Собянин.

Так, согласно распоряжению московских властей, с 20 декабря QR-коды для переболевших коронавирусом продлеваются с шести до 12 месяцев. Кроме того, сокращается срок действия отрицательных ПЦР-тестов, на основании которых также выдают цифровые коды: с трех до двух дней.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, изменения с ПЦР обусловлены появлением омикрон-штамма. QR-коды вакцинации будут действительны также год, здесь власти не вносили изменений.

Напомним, по данным ВОЗ, "омикрон" очень быстро распространяется в странах с высоким коллективным иммунитетом. Сейчас он наблюдается на уровне 75-80% в ряде российских регионов, где близки к отмене QR-кодов. Например, по данным московского оперштаба, такие ослабления могут произойти в Чукотке, Карелии, Московской области и Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что глава Роспотребнадзора допустила введение штрафов за отказ от вакцинации от коронавируса.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle