Опасная для жизни шахтеров "Листвяжная" должна работать – глава МЧС

Беловская шахта СДС должна продолжать функционировать, несмотря на недавнюю катастрофу и гибель десятков людей. Об этом сказал врио главы МЧС.

Родственники погибших в шахте "Листвяжная" (ХК "СДС-Уголь") высказались за возобновление работы предприятия, о чем заявил руководитель МЧС Александр Чуприян.

– На встрече с семьями погибших мы задали им вопрос: "Хотите ли вы, чтобы шахта продолжала работать? Или мы ее закрываем?" Все в один голос сказали, что шахта должна работать. В Кузбассе это на генетическом уровне, – сказал чиновник, его цитирует РБК.

Чуприян добавил, что пока назвать сроки возобновления работы нельзя. В настоящее время в шахте собралось около 20 тысяч тонн воды, и ее всю нужно откачать. Также необходимо восстановить оборудование. Пока горноспасатели все не закончат, представители контролирующих органов не смогут спуститься под землю и проверить объект.

Напомним, на "Листвяжной" произошел взрыв газа, в результате которого погибли 46 горняков, затем – пятеро спасателей. При этом руководство еще до катастрофы знало о грубых нарушениях на шахте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle