Новый штамм "Омикрон" начал стремительно захватывать Великобританию

Новый коронавирусный рекорд зафиксировали в Великобритании: инфекцию подтвердили у 88 тысяч жителей за сутки. Более 10 тысяч из них заражены новым омикрон-штаммом.

Медики выявили коронавирус у 88 376 человек в Великобритании за сутки. Это стало новым рекордом с начала пандемии. По мнению специалистов, такая вспышка связана с ухудшением общей эпидемиологической обстановки в стране, а также приходом штамма "омикрон". Последний подтвердился у 11 тысяч человек, 75% из которых проживают в Лондоне.

По данным Evening Standart, от коронавируса за последние сутки в Великобритании скончались 146 человек.

В то же время Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила, что "омикрон" распространяется быстрее, чем предшественники: новый вид инфекции способен заразить от трех до пяти человек дополнительно.

Напомним, что пока информацию о том, что "омикрон" способен быстрее распространяться и представляет большую опасность, проверяется учеными разных стран, они не пришли к единому мнению. Тем не менее, власти некоторых государств признают, что приход этого штамма из ЮАР ухудшило борьбу с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что глава Роспотребнадзора заявила о "пугающей" скорости распространения омикрон-штамма.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle