Власти сибирского региона поддержали закон о введении QR-кодов

Три региона России, в том числе и сибирский, поддержали законопроект о введении QR-кодов о вакцинации или перенесенном COVID-19 в общественных местах, но перечислили свои условия для принятия инициативы.

Перед первым чтением спорного законопроета о QR-кодах Госдума собирает отзывы от региональных властей. Выяснилось, что только три субъекта согласились поддержать инициативу, но с рядом своих условий. Среди них – Чукотка, Алтайский край и Республика Коми.

Некоторые выдвинутые предложения региональными властями указанных регионов, на которых власти согласны ввести обязательные QR-коды и поддержать законопроект, перекликаются с поправками, а часть дополняет их.

Например, чукотские власти считают, что граждане должны получать QR-код в трех случаях: при наличии медотвода от прививки, при подтверждении о перенесенном коронавирусе и в случае наличия антител, подтвержденных документами о результатах исследования на антитела. В этом регионе также согласны принимать справку об отрицательном тесте на COVID-19 при посещении массовых мероприятий и кафе.

В Алтайском крае депутаты поддерживают законопроект о QR-кодах, но предлагают переименовать их в "сертификаты здоровья" и установить четкий федеральный перечень объектов, где будут требовать цифровые пропуска. Местные власти хотели бы, чтобы проверка QR происходила без предъявления паспорта и других удостоверяющих личность документов. Аналогичные условия выдвигают и власти Коми, пишут "Известия".

Напомним, Госдума рассмотрит введение обязательных QR-кодов для посещения общественных мест 16 декабря. Такие нормы уже запустили в ряде российских регионов. Не стал исключением и Кузбасс. Однако, многие жители не поддерживают таких изменений.

Ранее сообщалось, что россияне смогут получить QR-код после вакцинации от COVID-19 иностранными препаратами.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle