Правовед Ногайлиева рассказала о льготах для россиян в предпенсионном возрасте

Какие льготы положены для граждан РФ за пять лет до пенсии напомнила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

По словам Ногайлиевой, в России есть понятие предпенсионного возраста, который наступает за пять лет до выхода гражданина на пенсию. В этот период положены определенные льготы и выплаты.

В предпенсионном возрасте граждане освобождаются от налога на земельный участок, находящийся в собственности, площадью не более 600 квадратных метров. Кроме того, согласно 407 статье НК РФ, налогом не облагается ряд недвижимости: квартира, жилой дом, творческая мастерская, хозяйственное строение или сооружение на земельном участке, гараж.

Также для педпенсионеров существует пособие по безработице в повышенном размере, в 2022 году – 12 792 рубля, передает "Прайм".

– Кроме того, женщины и мужчины по достижении 55 и 60 лет соответственно имеют право получать содержание от детей, бывших супругов, внуков, братьев, сестер или пасынков и падчериц, если их дохода не хватает на минимальные нужды, а у плательщиков алиментов есть соответствующий достаточный доход. – сообщила Ногайлиева, отметив, что размер алиментов определяется по соглашению сторон или судом.

Спикер добавила, что граждане в предпенсионном возрасте могут получать накопительную пенсию. В случае, если для получения накопительной пенсии не хватает стажа или пенсионного коэффициента, предпенсионер в праве получить единовременную выплату.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle