Число уголовных дел о коррупции в России выросло за год на 15%

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что с начала текущего года количество возбужденных уголовных дел, связанных с коррупцией, увеличилось на 15%.

По словам главы ведомства, за девять месяцев текущего года поступило 23 634 заявления о коррупции, при этом после их рассмотрения возбудили 17 563 уголовных дела, что на 15% больше, чем годом ранее. Кроме того, из этого числа 27% были связаны с дачей взятки, 16% – с ее получением. Среди "лидеров" были также названы мошенничество и присвоение или растрата.

Бастрыкин отметил, что в 7 405 коррупционных дел, возбужденных в отношении 8 175 лиц, были направлены в суды. Помимо этого, в большинстве своем данные преступления совершаются в сферах образования, науки, здравоохранения, соцобеспечения, правоохранительных органов, а также в финансовой.

– Важно, чтобы мы пришли к такому результату, когда люди не идут на совершение коррупционных преступлений, потому что это неприемлемо с точки зрения их системы ценностей, – подчеркнул председатель СКР, цитирует "Интерфакс"

Он также добавил, что, лишь объединив усилия народа и госорганов, можно окончательно уничтожить коррупцию.

Ранее сообщалось, что член Совета по правам человека в России Кирилл Кабанов предложил приравнять коррупцию к государственной измене.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle