Власти России захотели ужесточить наказание для авиакомпаний за задержки рейсов

Министерство транспорта РФ поддержало предложение Генпрокуратуры об ужесточении мер для авиакомпаний из-за задержки рейсов.

Как известно, изначально Росавиация отправила в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) письмо, в котором отметила, что в российском воздушном законодательстве нет таких терминов, как "задержка авиарейса", "время отправления рейса", "необходимый резерв, "овербукинг" (когда авиакомпания продает больше билетов, чем мест в самолете).

В связи с этим Генпрокуратура обратилась в Минтранс с предложением по ужесточению санкций для перевозчиков. В свою очередь министерство поучаствовало в разработке новой редакции Кодекса об административных правонарушениях касательно неправильной перевозки пассажиров, багажа, ручной клади и груза.

Так, по аналогии с положением ст. 14.1.2 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии") планируется закрепить ответственность авиакомпаний за задержку рейсов на регулярных маршрутах. Согласно названной выше статье, санкции применяются следующие: для юридических лиц – предупреждение или до 100 тысяч рублей штрафа, за грубое нарушение – штраф в 200 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Как отметили в Генпрокуратуре, ужесточение ответственности связано с выявленными нарушениями прав пассажиров и проблемами нормативно-правового регулирования, пишет издание "Известия".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle