Горный инженер объяснил трагедию на "Листвяжной"

Эксперт по горному делу рассказал, почему, по его мнению, произошла катастрофа на беловской шахте.

Горный инженер Александр Балахнин дал интервью журналистам на тему взрыва в "Листвяжной" (ХК "СДС-Уголь") и сказал, что трагедия произошла из-за безалаберности.

– Собственно безалаберность со стороны людей. А основная причина – экономическая подоплека. Люди хотят заработать денег. Если начальство гонит в шахту, тем более если как на "Листвяжной" – если вы не пойдете, то завтра можете быть уволены, то, конечно, напрягаются и идут в шахту, – сказал Балахин "РЕН-ТВ".

Эксперт для примера поделился собственным опытом работы на шахте и пояснил, что необходимо обеспыливать оборудование, а борта выработок посыпать инертной пылью, так как угольная пыль в сочетании с метаном в воздухе дает взрывной результат.

Балахнин напомнил, что в шахте устанавливают датчики метана, но подчеркнул, что зачастую их заматывают в фуфайки или опускают на землю, чтобы не срабатывали. Инженер также заметил, что раньше персональная ответственность была сильнее: нарушителям правил выдавали штрафные жетоны, и если их скапливалось несколько, человека увольняли без возможности трудоустройства на другую шахту.

Напомним, в настоящее время спасатели продолжают доставать из беловской шахты тела погибших.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle