Генсек НАТО назвал неприемлемой возможность России обладать сферой влияния

Россия не может иметь сферу влияния, так как граничащие с ней государства имеют суверенитет. С таким заявлением выступил генеральный секретарь Североатлантического Альянса (НАТО) Йенс Столтенберг.

Столтенберг во время своего выступления на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран альянса ответил на вопрос о последствиях приема Украины в НАТО – не будет ли провокацией для России и не создаст ли напряжение в Европе.

– Знаете, сам по себе вопрос отражает то, чего мы должны опасаться, то, что неприемлемо. Это утверждение, что Россия обладает сферой влияния, – высказался генсек, его слова приведены в текстовой трансляции речи на сайте НАТО.

По его словам, это могло бы означать, что РФ держит под контролем соседние страны. Столтенберг подчеркнул, что Альянс никогда не поддерживал стремление России установить сферу влияния на севере, то же касается и нынешней ситуации с Украиной.

Ранее портал VSE42.Ru писал, что журналист из Канады высказался о возможных последствиях для России, если она атакует Украину.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle