Россияне начнут получать медотвод от вакцины против коронавируса по упрощенной схеме

Минздрав России планирует упростить для граждан порядок и правила получения медицинского отвода от прививки против COVID-19. Такая схема уже заработала в Москве.

Российская столица первой запустила федеральный стандарт выдачи справок о медотводах от вакцинации. Он предполагает, что все данные о противопоказаниях к прививке будут заноситься в единый портал государственных услуг. По мнению чиновников из Минздрава, это существенно упростит алгоритм выдачи справок и поможет вести статистику.

Как уточняет "Коммерсантъ", сейчас региональные поликлиники выдают медотводы с начала кампании по вакцинации, но у справок не было единого формата. Теперь же документы, подтверждающие противопоказания к прививке, будут оформлены в системе ЕМИАС по стандарту, утвержденному Минздравом России.

Для получения такого медотвода нужно иметь полис ОМС, быть прикрепленным к поликлинике и записаться туда к терапевту. После обследований врач подтвердит получение нового формата справки о противопоказаниях. Если же у него появились сомнения, даже после получения результатов анализа от пациента, он сможет обсудить случай со специальной комиссией.

Напомним, что в власти внесли в Госдуму проект поправок к действующему законодательству, регулирующих использование QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Согласно ему, после 1 февраля 2022 года жители уже не смогут попасть в указанные места, предъявляя отрицательный ПЦР-тест: нужен будет либо QR, либо документ о медотводе.

Ранее сообщалось, что военных освободят от использования QR-кодов о вакцинации.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle