QR-коды и повышение пенсий: какие нововведения начали действовать в России с декабря

С первого дня зимы вступают в силу новые законы, вносящие изменения в жизнь россиян. Среди них – рост пенсий, QR-коды в ряде регионов страны, а также корректировки на рынке продовольствия. Подробнее обо всех декабрьских нововведениях в материале VSE42.Ru.

Индексация пенсий

Так, с 1 декабря ПФР повысит размер пенсии для трех категорий россиян. Например, для граждан старше 80 лет он увеличится в два раза и будет составлять 12 098 рублей.

Увеличится пенсия также у получателей, которые работали до августа 2021 года и уволились в этот месяц. Прибавка в данном случае будет рассчитываться индивидуально, ее произведут автоматически с доплатой за три месяца.

Третьи получатели повышенной пенсии те, кто подавал документы на ее перерасчет. Дополнительные деньги также начислятся им автоматически.

Пропускной QR-код

В декабре ряд российских регионов ввели обязательные QR-коды о вакцинации или перенесенном коронавирусе для посещения общественных мест, таких как театры и кинотеатры, кафе, спортивные залы, некоторые магазины и многие другие. Требования об этом разнятся в зависимости от региона.

По данным "Известий", обязательные QR-коды ввели в Калмыкии, Орловской, Омской и Челябинской областях, Хабаровском крае и городе-курорте Сочи.

Напомним, что и в Кузбассе продлен срок действия коронавирусного режима до конца года.

Еще три нововведения

Изменения произошли и на продовольственном рынке с 1 декабря. Речь идет об обязательной маркировке упакованной минеральной воды и молочной продукции со сроком хранения до 40 суток включительно.

Теперь, согласно новым правилам, производители обязаны наносить на товар средства идентификации, предоставляя таким образом сведения в специальную информационную систему маркировки. За отсутствие последней предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Кроме того, в России власти продолжили действие эксперимента в Сети. Теперь, с 1 декабря, у жителей будет бесплатный доступ к социально-значимым сайтам. Определенный перечень утвержден правительством. В список входят как государственные, так и общественные сайты.

В силу вступил закон, обязывающий операторов вносить данные о каждом пользователе сим-карты в государственную базу данных. Это изменение, по задумке властей, предназначено для борьбы с мошенниками.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle