Депутаты Госдумы призвали сделать ПЦР-тестирование бесплатным

Массовое тестирование россиян на коронавирус с помощью ПЦР должно быть бесплатным и доступным в связи с появлением нового штамма инфекции. С таким предложением выступили в Госдуме.

Депутаты обратились к вице-премьеру России и главе оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяне Голиковой с просьбой повлиять на схему тестирования россиян на COVID-19.

Например, парламентарии предлагают ужесточить ограничительные меры и сделать ПЦР-тесты бесплатными в связи с появлением нового штамма китайской инфекции "омикрон". По их мнению, это прервет цепочку инфицирования.

– Нам нужен дополнительный мощный щит в борьбе с ковидом – массовое, бесплатное тестирование россиян, потому что массовая вакцинация – главный, но не единственный способ борьбы с распространением инфекции, – заявил депутат Олег Нилов, пишет издание "Известия".

Напомним, что в ряде регионов России уже ужесточили меры для борьбы с коронавирусом: были введены QR-коды о вакцинации или перенесенном заболевании, которые стали пропуском во многие общественные места. Например, россиян обязали показывать их на входе в ТЦ, театры, кафе и т.д. Позже власти стали рассматривать введение QR-кодов и на транспорте.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации поддержал законопроект о введении QR-кодов.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle