СМИ: следователи предложили Хованскому дать ложные показания по уголовному делу

Блогер Юрий Хованский получил ряд предложений от следователей во время пребывания в СИЗО. По его словам, они предлагали дать ложные показания и отказаться от своего адвоката, передают СМИ.

По словам Хованского, руководитель следственной группы и ряд других сотрудников приходили к нему в камеру изолятора и якобы предлагали отказаться от своего адвоката, а также дать ложные показания по делу о публичном оправдании терроризма. После отказа блогера сообщили, что могут создать проблемы для его девушки.

– <...> Если я выполню эти условия, то они перестанут назначать бесконечные экспертизы, передадут дело в суд, где я получу штраф и выйду на свободу. Если же я откажусь от этих условий, все будет обставлено так, будто я "ушел в отказ", и мне дадут реальный тюремный срок, – цитирует заявление Хованского РБК.

Кроме того, по словам Хованского, "четверо городских сумасшедших" якобы дали показания о том, что видели, как блогер пел скандальную песню "Норд Ост".

– <...> Суд принял эти показания – судья даже не повел бровью, когда читал этот бред, – отметил блогер.

Адвокат Хованского рассказал, что в связи с описанной его подзащитным ситуацией была составлена жалоба в прокуратуру Санкт-Петербургас с просьбой проверить действия следователя и другие неправомерные случаи. Например, ситуацию, когда компьютеры блогера отправили на экспертизу "хотя они уже были осмотрены, причем не в ГУВД, а в ФСБ". Копию этих проверок адвокат не получил.

Напомним, что Юрия Хованского задержали в июне 2021 года. Он находится под арестом по обвинению в оправдании и пропаганде терроризма. По данным СК, блогер спел песню, одобряя теракт на Дубровке и призывая остальных совершать массовые убийства.

Ранее сообщалось, что блогер Хованский заявил о привлечении подставных свидетелей по его делу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle