Островное государство приготовилось к переезду из-за глобального потепления

Саймон Кофе, глава МИД островного государства Тувалу, Океания, заявил, что из-за глобального потепления и вызванных им изменений климата власти готовят всю страну к переезду.

Власти государства готовятся к худшему варианту развития ситуации в связи с глобальным потеплением – территорию затопит Мировой океан, вследствие чего она станет непригодной для жизни.

Как заявил Кофе, в таком случае Тувалу будет первой в мире страной, переехавшей из-за климатических катаклизмов.

Порядка пяти тысяч жителей Тувалу на данный момент переехали в Новую Зеландию, что составляет примерно 50% от всего населения страны, отметил глава МИД.

Тем временем в государстве начали готовиться к такому развитию событий, а именно – власти стараются решить вопрос с позиции международного права, ищут способы сделать так, чтобы другие страны признавали Тувалу в случае потери территории.

– Также мы обсуждаем технологии, с помощью которых сможем создать цифровую нацию, чтобы мы могли продолжать действовать вместе, даже находясь в другом месте, – рассказал министр, цитирует Lenta.ru.

Он подчеркнул, что власти собираются оцифровать все процессы, чтобы у жителей была возможность получения услуг онлайн.

Отметим, что Саймон Кофе прославился, когда записал обращение для климатического саммита ООН: он был одет в деловой костюм и при этом стоял в воде по колено. Так он старался привлечь внимание к изменению уровня воды в Мировом океане и проблемам климата.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle