Аферисты разработали новую схему обмана россиян в "черную пятницу"

Эксперты предупредили россиян о новой схеме мошенничества, которую придумали злоумышленники для обмана доверчивых клиентов популярных маркетплейсов.

Сетевые преступники начали активнее создавать фальшивые сайты популярных отечественных маркетплейсов, на которых размещались объявления о скидках до 30% на весь ассортимент товаров.

Как отметил аналитик Александр Дворянский, за последний месяц специалисты обнаружили и заблокировали более 500 ссылок на такие ресурсы. Чтобы доверчивый покупатель якобы получил скидку, ему предлагается обратиться в чат через мессенджер WhatsApp. Позже в нем генерируется ссылка для оплаты.

Похожая схема обмана озадачила и пользователей Viber, которые жаловались на фишинговую копию сервиса Ozon. Эксперт Юрий Другач в беседе с "Коммерсантом" пояснил, что механизм, при котором аферисты предлагают скидку в чате, встречается впервые.

Специалисты в сфере информационной защиты подчеркивают, что фейковые сайты обычно выглядят очень правдоподобно. Это касается не только внешнего сходства, но и идентичного адреса URL, который можно создать при помощи технологии с заменой букв в названии на символы, повторяющие эти буквы.

По данным аналитиков, число ненастоящих интернет-магазинов в преддверии "черной пятницы" увеличилось на 30%. Эта цифра сопоставима с показателями минувшего года.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle