Власти Кузбасса объяснили введение режима ЧС после трагедии на "Листвяжной"

Кузбасские власти рассказали, в каких случаях на территории региона вводится режим ЧС и для чего он был введен после аварии на шахте "Листвяжная" (ХК "СДС-Уголь").

Как отметили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса, режим функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций "Чрезвычайная ситуация" введен в Кузбассе 25 ноября в связи с гибелью людей на беловской шахте.

– Режим ЧС в регионах вводится в тех случаях, когда зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта РФ, при этом количество погибших и (или) получивших ущерб здоровью составляет от 50 до 500 человек, а общий размер материального ущерба превышает 12 млн рублей, но не более 1,2 млрд рублей (постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 года N 304), – говорится в сообщении.

Введение режима в том числе нужно, чтобы родственники погибших и пострадавших могли получить выплаты из бюджетов всех уровней.

В то же время, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник, режим ЧС продлится и после осуществления выплат семьям погибших и пострадавших. По информации издания, отменить меру планируется после поднятия тел погибших на поверхность и завершения работ на шахте.

Больше новостей о трагедии на шахте "Листвяжная" (ХК "СДС-Уголь") можно узнать в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle