Россети Сибирь готовы реализовывать крупные инвестпроекты в Кузбассе

Объем капвложений кузбасского филиала Россети Сибирь в различные проекты на территории региона по итогам 2021 года составит почти 2,6 миллиарда рублей. Однако, как сообщил журналистам директор филиала Иван Клейменов, предстоит найти решения для финансирования масштабных инвестпроектов, важных для Кемеровской области.

Среди крупных проектов, которые кузбасские электросетевики завершают в этом году – строительство подстанции и ЛЭП 110 кВ для ООО "Разрез Кийзасский", модернизация систем учета розничного рынка электроэнергии, реконструкция сетей 6-10 кВ с заменой неизолированного провода на СИП в территориях.

Помимо этого, энергетики уже начали подготовку к чемпионату мира по волейболу, для повышения надежности электроснабжения инфраструктурных и спортивных объектов. А также компания приступила к реконструкции сетей для техприсоединения объектов РЖД (проект "БАМ-2"). Выдача дополнительной мощности позволит увеличить в 1,5 раза пропускную способность железнодорожных магистралей, что положительно скажется на экономике Кузбасса.

Все проекты требуют финансирования. Основные источники – это заемные средства и тариф.

Основная проблема заключается в том, что в нашем регионе действует модель формирования "энергокотла" снизу-вверх. То есть деньги, которые приходят от потребителей в качестве расчетов за электроэнергию через сбытовые компании сначала получают нижестоящие территориально сетевые компании (ТСО), которые затем рассчитываются за услуги по передаче электроэнергии с вышестоящей. Такая ситуация порождает возможности для злоупотреблений отдельными мелкими ТСО. В итоге у компаний, которые действительно занимаются обслуживанием и развитием сети, возникает дефицит средств. А выпадающие доходы затем компенсируются за счет тарифа.

Еще одна проблема – это распределение средств за услуги по передачи электроэнергии внутри "котла".

– Нам утверждены подконтрольные расходы на уровне 24 тысячи рублей за условную единицу оборудования. А у более мелких они доходят до 55 тысяч рублей за ту же условную единицу. В то время как мы – крупнейший оператор сетей в регионе – несем ответственность за системную надежность, – рассказал Иван Клейменов.

Он подчеркнул, что "экономически оправданное перераспределение средств внутри котла" поможет кузбасскому филиалу Россети Сибири выполнять взятые на себя инвестиционные обязательства в рамках соглашения с властями региона.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle