Минздрав РФ зарегистрировал первую отечественную вакцину от COVID-19 для подростоков

Министерство здравоохранения России заявило о завершении необходимых проверок и исследований вакцины от коронавируса для подростков "Спутник М". По их итогам специалисты одобрили регистрацию препарата.

Эксперты выдали положительное заключение по поводу отечественной разработки против коронавируса "Гам-КОВИД-Вак М", он же "Спутник М" для подростков. Минздрав России объявил, что вакцина может быть зарегистрирована, так как соответствует всем нормам и показала свою эффективность.

– Минздрав России принял решение о регистрации вакцины "Гам-ковид-как М" для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12-17 лет включительно, – заявили в ведомстве.

Разработчики отмечают, что "Спутник М" основан на той же платформе, что и "Спутник V". Новая вакцина, рассчитанная на подростков, также является двухфазной, с интервалом между дозами – 21 день.

Ранее сообщалось, что в России разработали противовирусную вакцину от коронавируса для детей. Если ее зарегистрируют, то прививки этой категории граждан начнут ставить уже в декабре.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle