Обвиняемый по делу "Зимней вишни" экс-глава МЧС пожаловался в суд на нарушение конституционных прав

Бывший чиновник кузбасского МЧС, обвиняемый по делу о пожаре в кемеровском ТЦ, потребовал соблюсти его права, которые, по его мнению, были грубо нарушены.

Александр Мамонтов, находящийся в СИЗО, пожаловался в Конституционный суд на то, что его права не соблюдаются.

Из текста жалобы следует, что 1 декабря Центральный районный суд Кемерова рассматривал вопрос о продлении сроков пребывания в изоляторе, однако вместо судьи Инны Михайленко, которая изначально занималась делом, вопрос рассматривал другой человек из-за "длительной нетрудоспособности" Михайленко. Мамонтов считает, что в этом случае процесс должен был "обнулиться", но вместо этого новый судья принял решение о продлении срока в СИЗО.

– Допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства и части 1 ст.47 Конституции РФ, а судами апелляционной и кассационной инстанции умышленно не дана законная и обоснованная оценка данным нарушениям, – говорится в жалобе, текст приводит "Интерфакс".

Дата рассмотрения жалобы не называется. В суде лишь указали, что приняли ее.

Напомним, в отношении Мамонтова и его коллеги Григория Терентьева возбудили дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата", ч. 3 ст. 293 УК РФ "Халатность" и ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". По версии следствия, Мамонтов знал о многочисленных нарушениях в "Зимней вишне", но ничего не делал, что привело к пожару 25 марта 2018 года и гибели 60 человек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle