РПЦ отправила священника-"навальниста" в монастырь

Священника из Ульяновской области отстранили от служения и решили сослать в монастырь на послушание из-за поста в соцсети о политике Алексее Навальном.

Ульяновский батюшка в конце октября 2021 года лишился должности пресс-секретаря Мелекесской епархии за то, что в соцсетях выразил готовность "пожать руку" Навальному. Спустя полмесяца ему вдогонку пришел указ, согласно которому он якобы ссылается в Свято-Богородице-Жадовский монастырь в Ульяновской области на послушание, передает "Эхо Москвы".

В качестве причины "ссылки" указано, что интервью об увольнении распространилось на "антицерковных" интернет-ресурсах, что "порочило честь и достоинство" Мелекесского епископана и вносило смуту среди прихожан. Сам же отправленный в монастырь священник сильно удивился указу.

– <...> Несколько минут назад епископ выдал официальную бумагу, что отстраняет меня целиком и полностью от служения. И что бы вы думали? Ссылает в монастырь. В XXI веке, я думал, такое только в кино возможно. <...> Одна публикация о том, что пожал руку Навальному, и тебя ссылают в монастырь, – высказался бывший пресс-секретарь Мелекесской епархии.

Напомним, что Европарламент присудил Навальному премию имени Сахарова за 2021 год. Именно об этом событии в соцсетях и высказался священник, которого отправили на "духовную реабилитацию".

Фото / превью: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle