Семьи погибших в "Зимней вишне" решили обжаловать приговор по первому делу

Потерпевшая сторона по первому уголовному делу о пожаре в "Зимней вишне" намерена обжаловать приговор. Об этом сообщил их правозащитник.

По словам адвоката Дмитрия Малинина, который представляет в суде интересы потерпевших, семьи погибших в пожаре оказались недовольны назначенными сроками и суммами компенсации морального вреда. Они утверждают, что решение суда основывалось на арифметике, а не на "разумности и справедливости", поэтому взыскания, по мнению родственников, оказались "мизерными и крайне унизительными". В связи с этим приговор будет обжалован.

– Доверители с адвокатами обжалуют приговор как в части установленных наказаний, так и в части размера компенсаций морального вреда вплоть до Верховного суда РФ, – заявил Малинин.

Он также добавил, что отдельно потерпевшие возмутились относительно небольшими сроками для пожарных Андрея Бурсина и Сергея Генина, а также тем, что извинения осужденные так и не принесли.

Напомним, суд завершил оглашение приговора по первому уголовному делу, возбужденному после трагического пожара в кемеровском ТРЦ, и взыскал за каждого погибшего по одному миллиону рублей в пользу каждого из близких родственников. После этого, восемь осужденных взяли под стражу и перевезли в СИЗО. В общей сложности им назначили около 60 лет лишения свободы.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle