Оглашение приговора по первому делу о "Зимней вишне" завершилось в кемеровском суде

Заводский районный суд Кемерова завершил оглашение приговора по первому уголовному делу, возбужденному после трагического пожара в ТРЦ "Зимняя вишня". Осужденными стали восемь человек, среди которых руководители центра и пожарные.

В течение нескольких заседаний суд зачитывал приговор, состоящий более чем из тысячи листов, в отношении восьми обвиняемых. Все они получили от пяти до 14 лет лишения свободы.

Гособвинение оказалось удовлетворено решением суда и назначенными сроками. Также в ходе последнего заседания адвокаты осужденных пожарных Андрей Бурсина и Сергея Генина заявили о намерении добиться для своих подзащитных полного оправдания.

Кроме того, суд заключил, что к преступлению, в совершении которого обвиняют сотрудников МЧС, привели недостатки в подготовке пожарных и слабом взаимодействии спасательных ведомств, на что во время заседания было обращено внимание врио главы МЧС РФ Александра Чуприяна, передает ТАСС.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru подробно сообщала о реальных сроках, которые были назначены первым восьми осужденным по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ. Помимо этого, суд обязал МЧС выплатить пострадавшим компенсацию.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle