Компания Microsoft отказалась от старого логотипа

Впервые за 25 лет сменился символ Microsoft - знаменитое искривленное окошко. В своем официальном блоге Компания  представила новый логотип. Он придет на смену старому, который использовался с 1987 года.

Новый лого Microsoft
Главный символ Microsoft, кривоватое разноцветное окошко, все это время оставался неизменным. Однако, вероятно, создатели требовали перемен. Они взяли окошко и... выпрямили его. В конце восьмидесятых-начале девяностых было модно рисовать нечто нелинейное. Многие дизайнеры старались бежать от прямых линий и серости, которые ассоциировались с "загнивающими" гигантами рынка.

С тех пор большинство логотипов были упрощены. Даже яблоко Apple растеряло цвета. Ответ Microsoft выглядит вполне логичным. Конкуренты изменили цвет, значит нужно поменять форму.

Но главной задачей, конечно, была унификация дизайна. Этой осенью выйдет платформа Windows 8. В ее основе - те самые разноцветные квадратики. И если посмотреть на дизайн Microsoft Surface, можно ожидать, что компания Гейтса и Балмера в ближайшем будущем противопоставит "яблочным" сглаженным углам углы острые.

Изменение логотипа, по словам менеджеров Microsoft, символизирует начало "новой эры" в развитии компании. Такое важное дело, конечно, не может ждать. Квадратный логотип уже красуется на официальном сайте компании, а первый магазин, оформленный в новом стиле, сегодня открылся в Бостоне.
Начертание названия компании и фирменный знак. Название набрано шрифтом Segoe. Знак представляет собой квадрат, состоящий из четырех более мелких квадратов оранжевого, зеленого, голубого и желтого цветов.

Шрифт Segoe и квадратные "живые плитки" являются элементами интерфейса Metro, который используется в ключевых продуктах Microsoft - ОС Windows 8 и Windows Phone, пакете Office и сервисе Xbox Live.

Прежний логотип компании - слово "Microsoft", набранное курсивным шрифтом Helvetica, - создал Скотт Бейкер (Scott Baker). Из-за выемки в букве "O" логотип известен как "Pac-Man Logo" по аналогии с популярной компьютерной игрой.

Microsoft была основана в 1975 году. Новый логотип является пятым по счету в истории компании.
Фото: www.hi-news.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle