Российский врач рассказал об опасности применения некоторых лекарств при COVID-19

Некоторые заболевшие COVID-19 начинают прием препаратов, которые не только не приносят пользу, но и могут навредить организму. Об этом рассказал завотделением Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России Александр Мельников.

Александр Мельников в своем аккаунте в Facebook объяснил, какие препараты не следует принимать при заражении коронавирусом. Так, одним из видов таких медикаментов являются кортикостероиды, которые вызывают побочные эффекты. Также врач не рекомендовал принимать их в случае лечения на дому.

По его словам, есть случаи, когда кортикостероиды назначает специалист и это может спасти пациенту жизнь, однако лекарство может подействовать с точностью до наоборот.

Помимо этого, Мельников рассказал, что противовирусные препараты также не стоит принимать при инфицировании COVID-19, так как на сегодняшний день нет подобных лекарств, которые бы помогали при амбулаторном лечении от коронавируса.

Терапевт в том числе обратил внимание на антибиотические препараты.

– Здесь все достаточно просто: при амбулаторном ковиде антибиотики назначать нельзя. На коронавирус антибиотики не действуют и никакой пользы, кроме вреда, принести не могут, – написал Мельников.

Все новости о пандемии коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle