Иммунолог из РФ назвал пониженную температуру опасным симптомом COVID-19

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о смертельно опасном признаке коронавируса у заразившегося.

Как отметил медик, течение ковида изменилось в худшую сторону из-за доминирующего дельта-штамма. В беседе с телеканалом "Звезда" Жемчугов сказал, что смертельная опасность при болезни возникает именно тогда, когда температура у человека падает.

Данный симптом может означать то, что организм инфицированного просто не справляется с токсинами и ему сложно противостоять вирусу. У пациентов с пониженной температурой наблюдается высокий риск летального исхода, сказал доктор.

– Это тяжелейшее состояние... Будьте внимательны, если 36 и меньше – это самые тяжелые больные, – предупредил врач.

Кроме того, он объяснил, что температура тела зависит от потенциала человеческого организма, состояния гормональной системы. По словам специалиста, стоит обратить внимание, если у заболевшего коронавирусом бывает пониженное давление, низкая температура и синие губы.

Жемчугов напомнил, что ОРВИ не начинается с падения температуры. При ковиде понижение может быть предвестником цитокинового взрыва или шока, что в свою очередь является потенциально смертельным состоянием, передает profile.ru.

Больше материалов, посвященных смертоносному вирусу COVID-19, вы сможете найти в тематическом разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle