Приставы ограничили в правах более четырех миллионов россиян

Свыше четырех миллионов жителей России не могут выехать за границу и зарегистрировать автомобиль из-за наличия задолженностей. Об этом рассказал глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов.

Как рассказал Дмитрий Аристов в интервью ТАСС, на сегодняшний день 4,2 миллиона жителей России ограничены в выезде за рубеж, поскольку имеют денежные задолженности. По словам главы ведомства, данная мера призвана побуждать граждан к исполнению финансовых обязательств.

Аристов добавил, что еще одним действенным методом ФССП является наложение ограничений на запрет использования автомобиля.

– В настоящее время в рамках 284,5 тыс. исполнительных производств должники ограничены в пользовании специальным правом (водительскими правами), – сказал Аристов.

Помимо этого, приставы также зачастую лишают должников права на регистрацию транспортных средств или на сдачу экзаменов по вождению. При этом наиболее распространенной мерой является ограничение имущественных прав, в частности, речь идет о запрете перерегистрации машин и продаже недвижимости.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle