Обвиняемые по делу кемеровской "Зимней вишни" настояли в суде на своей невиновности

В кузбасской столице продолжаются судебные заседания, на которых решается судьба обвиняемых по делу о пожаре в торговом центре и гибели 60 человек. Фигуранты просят себя оправдать.

В среду, 27 октября, в Кемерове выступили в зале суда начальница отдела областной инспекции Гостройнадзора Светлана Шенгерей и сын экс-начальницы Госстройнадзора Эдуард Комков.

Комков в очередной раз заявил о своей невиновности и сказал, что не участвовал в составлении документации, разрешающей строительство ТРЦ, не контролировал движение финансов в компании "ИСК "Ресурс" и никаких денег не просил, что якобы подтверждают слова свидетелей.

Шенгерей выразила сочувствие по поводу трагедии, но вину тоже не признала, заявив, что после проведенной проверки не выявила никаких нарушений – якобы они возникли в процессе эксплуатации. По словам фигурантки, основные характеристики "Зимней вишни" соответствовали проекту: был четырехэтажный объект с техническим этажом.

По тому же делу проходит директор строительной компании "ИСК "Ресурс" Никита Чередниченко. Продолжится судебное разбирательство 29 октября.

Также накануне в Ленинском районном суде оглашали приговор по другому делу "Зимней вишни", по нему проходят гендиректор ТРЦ Надежда Судденок, гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова, техдиректор комбината Георгий Соболев, охранник Сергей Антюшин, пожарные Сергей Генин и Андрей Бурсин, руководитель компании "Системный интегратор Игорь Полозиненко, инженер противопожарной системы Александр Никитин.

Судья зачитывает приговор фигурантам с 30 сентября. Процесс продолжится в четверг, 28 октября, в 12:00.

Напомним, обвинение просит для Танзили Комковой 21 год колонии и штраф 450 млн рублей, для ее сына – восемь лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle