Хабенский и Бекмамбетов попросили Путина изменить закон об иноагентах

Руководители российских благотворительных фондов обратились к президенту страны Владимиру Путину с просьбой изменить закон об иноагентах, чтобы на эти организации не распространились принятые нормы.

Учредители и соучредители отечественных благотворительных фондов, среди которых худрук МХТ имени Чехова Константин Хабенский и кинорежиссер Тимур Бекмамбетов, попросили главу государства не распространять действие закона об иноагентах на подобные организации.

Об этом изданию "Такие дела" сообщил учредитель фонда "Нужна помощь" Дмитрий Алешковский. В письме Путину отмечается, что работа благотворительных фондов и так находится под контролем Минюста РФ. Как указывается в обращении, их деятельность не может считаться политической.

При этом сейчас принятый закон не действует на религиозные организации, объединения работодателей, торгово-промышленные палаты, госкомпании и созданные ими НКО, государственные и муниципальные учреждения, а также международные фонды.

В списке подписавшихся значатся 40 человек. За изменение пункта в статье Федерального закона "О некоммерческих организациях" выступили руководители благотворительных фондов. Среди них Чулпан Хаматова, Никита Кукушкин, Константин Хабенский, Тимур Бекмамбетов и другие.

Напомним, накануне сообщалось, что дочь пресс-секретаря президента РФ раскритиковала закон об иноагентах.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle