Глава СК России поручил проверить высказывание Моргенштерна о Дне Победы

Следователи изучат слова популярного рэп-исполнителя Моргенштерна о праздновании Дня Победы по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина.

Представители ветеранской организации обратились в СК с просьбой провести проверку высказываний 23-летнего музыканта, которые были посвящены Дню Победы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В связи с поступившими обращениями глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления по Москве организовать проверку.

– Реакция ветеранов обусловлена высказываниями Моргенштерна, оскорбляющими историческую память защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны, – сообщается на сайте СКР.

В рамках проверки следователи установят, действительно ли слова Моргенштерна нарушали действующее законодательство. Адвокат молодого артиста Сергей Жорин заявил, что его клиент готов прийти на встречу со следователем для дачи объяснений. По словам защитника, в высказываниях музыканта нет состава преступления, пишет РИА "Новости".

Напомним, накануне редакция VSE42.Ru сообщала, что пресс-секретарь российского президента посоветовал Моргенштерну обсудить важность Дня Победы с ветеранами. Вскоре скандально известный рэпер извинился за сказанные слова, которые "вырвали из контекста".

Комментарии для сайта Cackle