Кемеровскую птицефабрику хотят оштрафовать на 11 миллионов рублей

В первый раз ООО «ТК «Кемеровская птицефабрика» местные прокуроры поймали на незаконном использовании земли, второй – на загрязнении природы химикатами. Общая сумма штрафа составила свыше 11 миллионов рублей.
В ходе проверки требований земельного законодательства в поле зрения кемеровской природоохранной прокуратуры попала местная компания по производству куриного мяса и яйца. Как установили специалисты,  владельцы ООО «Торговая компания «Кемеровская птицефабрика» своевременно не оформили правоустанавливающие документы на землю. Так что производственной территорией площадью почти 400 кв.м. и частью прилегающего земельного участка компания пользовалась незаконно.
За самовольное занятие земель птицефабрику оштрафовали. Как сообщают специалисты пресс-службе областной прокуратуры, виновные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, нарушители уже заплатили небольшой штраф - чуть более 10 тысяч рублей.
Однако прокуроры, при проведении внеплановой проверки совместно с Управлением Россельхознадзора по Кемеровской области, нашли у кемеровской птицефабрики ещё одно серьезное нарушение.
- Эксперты обнаружили порчу земли вредными продуктами хозяйственной деятельности и нарушение правил обращения с опасными химическими и биологическими веществами при их хранении и транспортировке, - отметили специалисты ведомства. – Вред, причиненный ООО «ТК «Кемеровская птицефабрика»  в результате несанкционированного размещения отходов производства, составил свыше 11 миллионов рублей.
Материалы по факту направили в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности». С нарушителя хотят взыскать 11 миллионов 756 тысяч рублей в пользу МО «Кемеровский муниципальный район».
 
Фото: city.live174.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle