Роспотребнадзор оценил вероятность спада заболеваемости COVID-19

Эксперт Роспотребнадзора оценила вероятность спада заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории РФ.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила, что высокие уровни заболеваемости ковидом могут остаться в России еще на какое-то определенное время.

Как заявила журналистам РИА "Новости" специалист, меры против распространения вируса должны оказать влияние на темпы роста, но при учете высокой контагиозности инфекции и длительности инкубационного периода повышенное число заразившихся пока еще может выявляться.

По словам Пшеничной, принятые властями меры скажутся на эпидемиологической обстановке не сразу, поскольку цепочки передачи не прервутся в один день.

– Длительный в ряде случаев инкубационный период также может способствовать более растянутой по времени стабилизации процесса, – сказала эксперт.

Напомним, ранее российский президент поддержал идею о длинных выходных в ноябре. В связи со сложившейся ситуацией власти Москвы ввели удлиненные выходные. Узнать больше о смертоносном китайском вирусе вы сможете в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle