Юристы спрогнозировали потерю зарплаты некоторых россиян во время нерабочих будней

После длинных выходных, утвержденных президентом страны, у части россиян может измениться зарплата как в лучшую, так и в худшую сторону. Об этом заявил профессиональный юрист, который составил предварительный прогноз по ситуации.

Многие трудящиеся россияне будут отдыхать с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты. Однако есть и категории жителей, у которых из-за нововведений все равно изменится оплата труда. Речь идет о сотрудниках, которые не работают в госучреждениях.

По словам юриста Андрея Андреева, у указанной категории работников все будет зависеть от работодателя, который может поощрить подчиненного, оставить зарплату неизменной за работу в нерабочие дни, либо, напротив, урезать сумму, если сотрудник ушел отдыхать на длинных выходных.

– Возрастет спрос на курьеров, грузчиков, упаковщиков и работников склада, а также на сотрудников ресторанного бизнеса, которые уже успели выработать схему работы "на вынос" за последний год, – отметил Андреев, цитирует его LIFE.

Напомним, рост заболеваемости COVID-19 поднял вопрос о введении нерабочих будней, вектор которому задала вице-премьер Татьяна Голикова. После этого инициативу поддержал президент России, утвердивший выходными днями период с 30 октября по 7 ноября.

Ранее сообщалось, какие предприятия в РФ продолжат работать на длинных выходных в ноябре.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle