МВД России объявило в розыск исчезнувшую соратницу Навального

Оппозиционный политик Любовь Соболь появилась в списке разыскиваемых лиц в базе правоохранителей. Она пропала, когда уехала за границу после приговора суда по "санитарному делу".

Карточка Соболь появилась в базе данных МВД РФ среди лиц, которых разыскивают. Из этих данных следует, что политика ищут в связи с уголовным делом, однако, каким именно, не уточняется.

Напомним, что в отношении Соболь было возбуждено уголовное дело из-за январских несогласованных митингов 2021 года (ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 236 УК РФ, подстрекательство к нарушению санитарных норм). Суд признал политика виновной и назначил ей ограничение свободы сроком на 1,5 года, запретив покидать Москву и Московскую область, однако она покинула Россию до того, как приговор вступил в силу.

По данным "Интерфакса", Соболь в августе улетела в Турцию, а оттуда пересела на другое, неизвестное направление. С тех пор она не выходит на связь.

Уже в конце сентября Соболь стала фигуранткой другого уголовного дела – о создании экстремистского сообщества и участии в нем. Попали под следствие и другие сторонники политика Алексея Навального.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle