Российский врач пояснил порядок вакцинации от гриппа и COVID-19

Профессор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов рассказал, в какой последовательности лучше прививаться от гриппа и коронавируса.

В текущем году распространение сезонных вирусных инфекций совпало с ростом количества инфицированных коронавирусной инфекцией.

Отечественный специалист отметил, что если у человека отсутствует иммунная защита и от ковида, и от гриппа, то необходимо в первую очередь поставить вакцину от первого из этих заболеваний.

– Первый вариант – человек никогда не был привит от коронавирусной инфекции. Конечно, в этом случае отдается приоритет вакцинации против COVID-19, – передает его слова радио Sputnik.

Сначала человек получает два компонента препарата против коронавируса, а спустя месяц ему могут поставить прививку от гриппа, объяснил Костинов. Также есть случаи, когда по прошествии шести месяцев переболевший или вакцинированный пациент может сделать прививку от гриппа, что будет оправдано в данной ситуации.

Кроме того, еще есть и третий вариант. Он подходит для тех, кто ранее привился от COVID-19 и с тех пор прошло полгода. По совету эксперта, тогда лучше поставить вакцину против гриппа, а затем против ковида.

Одновременная вакцинация, как утверждает врач, пока не проводится, однако исследовательская работа в этом направлении ведется.

Узнать больше сведений о заболеваемости китайским вирусом вы можете в специальном разделе, который есть на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle