Политолог сравнил конфликт России и НАТО с событиями перед Первой мировой войной

Ситуация вокруг дипломатического конфликта между НАТО и Россией сравнима с событиями, предшествующими Первой мировой войне. Такую точку зрения выразил гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

Андрей Кортунов считает, что приостановка деятельности российского представительства при НАТО может привести к неожиданным последствиям.

Политолог отметил, что ситуация начала обостряться в начале октября, когда руководство приняло решение отозвать половину российских представителей из альянса, а также после сообщений Пентагона о возможном присоединении Грузии и Украины к военно-политическому блоку. Это, считает Кортунов, показало, что Россию намерены рассматривать как основного противника.

Также в беседе с корреспондентами Lenta.ru эксперт сделал предположение относительно развития событий в связи с возможным обострением военных конфликтов между РФ и альянсом.

– Если нет осложнений, то и взаимодействий не нужно. 7 лет не было конфликта, ну, теперь его и никогда не будет. Многие так думали прямо накануне Первой мировой войны, – высказался Кортунов.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что Россия с ноября прекратит работу представителей при НАТО.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle