Власти начнут вычислять бедных россиян по новой схеме

В России изменят методику оценки финансвого положения жителей, в том числе многодетных семей, пожилых и инвалидов. Соответствующий тендер на улучшение этой системы объявили в Росстате.

Росстат объявил тендер на проведение научно-исследовательской работы на тему социально-демографических проблем в стране, а также улучшения системы оценки финансового положения жителей разных категорий. Изучение вопроса, как считают в ведомстве, позволит точнее вести статистические данные по доходам граждан, лучше узнать об условиях их жизни, а также поможет при разработке мер социальной и демографической политики.

– Мы планируем оценивать малые группы, информация о которых в силу разных причин не представлена. Это могут быть группы с высокими доходами или люди с ограниченными возможностями. Но в первую очередь речь идет о семьях с детьми и людях старшего возраста, – уточнили в статическом ведомстве РБК.

Основная задача исследования заключается в том, чтобы доработать существующую систему оценки доходов населения, но при этом учитывая активы во владении и соцпомощь в натуральном виде. По условиям Росстата, необходимо также ввести лонгитюдный метод: долгосрочную работу с одними и теми же людьми. Это может помочь отследить тенденцию, а не получить очередные "разовые" данные.

Согласно объявленному тендеру, сумма лота составляет 3,52 млн рублей. Срок выполнения работы – середина декабря 2021 года.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle