МВД и Минтранс России подготовили ПДД для электросамокатов

В России разработали правила дорожного движения для электросамокатов и гироскутеров, чья скорость передвижения будет ограничена.

По сведениям прессы, МВД и Минтранс России предложили внести в ПДД изменения для электросамокатов, а также других средств индивидуальной мобильности (СИМ). О новом проекте постановления правительства РФ сообщает РИА "Новости". В нем указывается, что максимальная скорость передвижения СИМ должна ограничиваться 25 километрами в час. Кроме того, в документе указывается и ограничения по возрасту пользователей электросамокатов.

– Ограничить массу СИМ, имеющего право для совмещенного передвижения с пешеходами – 35 килограммами. Установить, что лица в возрасте до семи лет могут передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам, – цитирует СМИ данные проекта постановления.

Вместе с тем отмечается, что дети младше семи лет могут передвигаться на СИМ только в сопровождении взрослых, а подросткам старше 14 лет разрешается двигаться на данных транспортных средствах по обочине дороги или же по правому краю проезжей части. Уточняется, что это допускается только при отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек и там, где присутствует ограничение скорости до 60 километров в час.

Как сообщает СМИ, пользователи СИМ должны соблюдать сигналы регулировщика для пешеходов.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Совфед России предложил установить максимально допустимую скорость для электросамокатов.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle