Суд в Кемерове продолжил заседание по делу "Зимней вишни"

В кузбасской столице возобновилось заседание Центрального районного суда по уголовному делу, связанному со сгоревшим ТРЦ "Зимняя вишня".

На скамье подсудимых оказались руководитель ИСК "Ресурс" Эдуард Комков, его мать, экс-главы Госстройнадзора, Танзиля Комкова, начальница отдела Светлана Шенгерей и партнер Эдуарда Никита Чередниченко.

Гособвинение затребовало для обвиняемых наказание в виде лишения свободы на сроки от восьми лет до 21 года.

Фигурантам уголовного дела вменяется злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия, и взяточничество.

Пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. В огне погибли 60 человек, 37 из которых – дети. За три года после трагедии было возбуждено несколько уголовных дел, на скамью подсудимых попали 15 человек, в том числе руководители региональных управлений Госстройнадзора, МЧС.

30 сентября 2021 суд признал фигурантов первого уголовного дела виновными, началось оглашение приговора. В связи с тем, что в деле содержится множество томов, его зачитывание занимает несколько дней. 13 октября обвиняемые по второму уголовному делу попросили оправдать их.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle