Полицейские задержали кузбасского борца с угольными разрезами

Накануне под Новокузнецком силовики ворвались домой к известному экоактивисту, итогом чего стало задержание.

В субботу, 9 октября, около 7:00 в Новокузнецком районе полицейские пришли домой к Владимиру Горенкову, который неоднократно выступал против угольщиков. Об этом рассказал его коллега изданию "Тайга.инфо".

– Изначально с утра [Горенкова задержали] типа по заявлению, что у него хранится дома незарегистрированное оружие, но обыск не проводили. Якобы для допроса увезли в отдел. А потом [ему стали вменять] сопротивление полиции при задержании. Второй раз его приехали задерживать, когда он давал показания на полицию в Следственном комитете, – сказал активист Николай Метальников.

Жена задержанного заявила, что силовики предъявили документы на обыск за хранение огнестрельного оружия, но не на задержание. Женщина добавила, что ей сначала не позволили снимать работу представителей власти на телефон, а когда она все же начала съемку, мужа уже увели.

По данным Метальникова, Горенков останется в отделе полиции до 11 октября.

Напомним, экоактивист участвовал в массовых акциях против угольщиков. Например, в 2017 году на площади Торжеств в Новокузнецке прошел митинг с участием около 600 человек. В конце 2019 года суд признал кузбасского борца с разрезами виновным в незаконном хранении оружия, мужчине дали год условно.

Фото: Открытый город
Комментарии для сайта Cackle