Инженеры из России создали первую в мире систему распознавания лжи по голосу

Российские инженеры смогли создать первую в мире систему, которая способна распознавать ложь по голосу.

Новая онлайн-система RiskControl благодаря анализу акустических параметров речи и сравнению ответов поможет выяснить, доверять человеку или нет. При использовании системы важно отвечать на вопросы в формате "да" и "нет". Об этом пишут "Известия".

– Для нас самих было удивительно обнаружить специфический признак лжи, когда участник испытания говорит "да", а при этом спектр частот его голоса такой же, как при ответе "нет", – объяснил журналистам директор по науке компании "Фора диджитал" Максим Конобеевский.

Для работы с новой системой распознавания лжи необходимы компьютер и лорингофон, который используя механические колебания в гортани, преобразует их в электрический аудиосигнал. Задавать вопросы будет электронный голос, который лишен эмоциональной окраски.

По мнению создателей, систему RiskControl в будущем можно использовать во время отбора сотрудников на ответственные должности, а также в криминалистике, психологии и медицине.

Однако некоторые эксперты считают, что использование этой системы далеко от норм этики, а также настаивают на ее улучшении в сторону простоты использования. Эксперты также сомневаются в степени надежности подобных систем, ввиду отсутствия достоверных научных данных.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle