Билеты в кино в России рекордно подорожали за последние шесть лет

Цены на билеты в российских кинотеатрах достигли максимального за последние шесть лет значения. Вместе с тем эксперты убеждены, что их стоимость продолжит расти.

По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений (ЕАИС), за последние шесть лет в России зафиксирована максимальная цена на билет на киносеанс.

Так, его средняя стоимость за предыдущую неделю достигла 304,8 рубля. При этом предыдущий рекорд имел место в 2015 году, тогда самый дорогостоящий билет можно было приобрести в среднем за 309,3 рубля.

РБК пишет, что данные показатели являются наивысшими, однако более дорогие билеты покупались в период начала пандемии – апрель – май 2020 года, тогда цена доходила до 553,2 рубля, но этот промежуток времени не стоит учитывать, так как ЕАИС показывала информацию об отдельных случаях работы некоторых заведений, притом что в этот период большинство кинотеатров не работали.

По мнению экспертов, к Новому году билеты вновь подорожают, и тенденция продолжится, так как у граждан растут зарплаты, а у бизнеса в данной сфере увеличиваются издержки из-за покупки оборудования, которое приобретается в долларовой валюте.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle