Проверка выявила смертельно опасные нарушения на шахте под Кемеровом

Кузбасская шахта спустя несколько месяцев после гибели рабочего опять попалась на опасных нарушениях, которые выявил надзорный орган.

Ростехнадзор составил протокол о нарушении требований промбезопасности на ООО "Угольная компания Анжерская-Южная", шахта которой находится в 12 километрах севернее поселка Арсентьевка в Кемеровском районе. Как указано в материалах дела, допущенные нарушения представляют непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей.

Так, в проходческом комбайне нет исправного реле для контроля уровня воды, форсунки не полностью исправны. Автоматическая установка пожаротушения на ленточном перегружателе сломана, а на конвейерной ленте не доделан монтаж стыков. Кроме того, в сбойке нет датчиков контроля угарного газа.

Кемеровский районный суд постановил запретить эксплуатацию комбайна и перегружателя на 30 суток. Как уточнили в УФССП, приставы приехали на место и опечатали оборудование, руководителю объекта пригрозили уголовной ответственностью за использование техники раньше срока.

Напомним, минувшим летом на "Анжерской-Южной" погиб шахтер. После этого проблемный участок закрыли на 90 суток.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle