Помогающая спецслужбам РФ ловить хакеров компания Group-IB подверглась ночным обыскам

Силовики ворвались в офис компании по информационной безопасности Group-IB, которая сотрудничает с Интерполом, Европолом и ОБСЕ и помогает российским спецслужбам предотвращать хакерские атаки. По данным СМИ, основатель и гендиректор организации Илья Сачков задержан, на месте провели обыски.

О начале оперативных мероприятий в офисе московской компании кибербезопасников Group-IB сообщил канал RTVI. По их данным, в ходе обысков задержали 35-летнего предпринимателя Илью Сачкова, который основал компанию.

Информацию об обысках подтвердила представитель Group-IB Ника Комарова. По ее словам, силовики пришли не только в Москву на Шарикоподшипниковую улицу, но и внезапно пришли во все офисы, в том числе и в СНГ: некоторые руководители отделений не выходят на связь. С чем связан такой визит правоохранителей Комарова РБК пояснить не смогла.

По данным RTVI, обыски и задержания могут быть связаны с неким уголовным делом, возможно, Никиты Кислицина о продаже данных из США. Дело возбудили в 2014 году за некие киберпреступления в 2012-м, когда специалист даже был сотрудником компании. Однако силовики ничего журналистам по обыскам пояснять не стали: предложили прийти утром, когда "доснимут кино".

Отметим, что Group-IB была образована Сачковым в 2013 году для расследования IT-инцидентов. Масштабы организации оказались широкими: сотрудничество заключили с Интерполом, Европолом и ОБСЕ, за помощью в ловле хакерских группировок обращаются правоохранительные органы и спецслужбы РФ. Преставители компании участвуют в экспертных комитетах при Госдуме, МИДе, когда поднимаются вопросы о кибербезопасности. Многие мобильные операторы также пользуются услугами специалистов Group-IB.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle