Высокопоставленный кузбасский дорожник попал под суд за обещание покровительства

Правоохранители предъявили обвинение во взяточничестве директору филиала Сибуправтодора в Кемерове.

Как сообщили в СУ СК РФ по Кемеровской области, по версии следствия, 55-летний мужчина в марте-июне 2020 года предложил своему знакомому, руководителю автодорожного предприятия, свое покровительство.

– ... пообещав при этом беспрепятственно подписывать акты выполненных работ по заключенным государственным контрактам. Вознаграждение заключалось в передаче взятки в виде оказания услуг имущественного характера – дорогостоящего ремонта личного автомобиля, – уточнили в следкоме.

В ведомстве добавили, что 49-летний директор фирмы согласился на предложенные обвиняемым условия. Он, по версии следствия, дал своим подчиненным указание оплатить ремонт машины на сумму 386 тысяч рублей.

Сотрудники ФСБ после получения информации о возможном преступлении задержали директора кемеровского филиала Сибуправтодора. В его жилище и офисе были проведены обыски. В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в 60-кратном размере взятки (в данном случае, 23 млн 160 тысяч рублей).

Как уточнили в СК, обвиняемый не признает своей вины в инкриминируемом ему деянии, со следствием он не сотрудничает.

Согласно информации на сайте Сибуправавтодора, в настоящее время директором кемеровского филиала является Юрий Глинкин. По данным редакции VSE42.Ru, ранее он возглавлял ГИБДД города Кемерово.

Фото1: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle