Прокуратура возбудила 24 дела после смерти крановщицы на обогатительной фабрике в Кузбассе

Прокуратура Кемеровской области отчиталась о результатах проверки на предприятии "Промышленного металлургического холдинга" (ПМХ) "ЦОФ "Березовская" после того, как там погибла женщина. В ведомстве сообщили о выявленных многочисленных нарушениях на обогатительной фабрике.

На обогатительной фабрике в Березовском, где при пожаре погибла сотрудница, прошла прокурорская проверка. Выяснилось, что на промышленном объекте есть множество недопустимых нарушений требований безопасности.

Например, на предприятии не спроектирована противопожарная защита, сами документы об этом не обновлялись с 2006 года, а в здании отсутствовали автоматические установки пожаротушения. Это значительно снижало шансы на эффективную локализацию и ликвидацию огня в его начальной стадии.

Кроме того, в главном корпусе обогатительной фабрики нашли выключенную и неисправную пожарные сигнализации, а также три опасных сооружения, на которые не было заключений экспертиз промышленной безопасности.

Нарушения прокуратура выявила и в организации труда работников. Свыше 25 человек, как оказалось, не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, а также работали без соблюдения режима труда и отдыха.

В результате после проверки было возбуждено 24 дела об административных правонарушениях в отношении 13 человек: 12 должностных и одного юридического лиц, управляющего директора АО "ЦОФ "Березовская". Первых наказали дисциплинарно, второму внесли представление, потребовав устранить выявленные нарушения закона. Все постановления были рассмотрены, наложены штрафы на сумму более 400 тысяч рублей.

Напомним, 15 июня на промышленном объекте в Березовском произошел серьезный пожар, в котором погибла женщина-крановщик. После этого была организована проверка и возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Пока расследование продолжается.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle