Суд временно остановил работу опасного кузбасского разреза

На одном из разрезов в Кузбассе выявили опасные нарушения, которые могли привести к ЧП. Горнодобывающая деятельность, ставящая под угрозу жизнь работников, была приостановлена через суд.

Сотрудники Ростехнадзора пришли на разрез в Прокопьевском районе с проверкой, которая показала целый ряд недопустимых нарушений. В частности выяснилось, что горнодобывающие работы проводились неправильно: не была соблюдена высота уступа, ширина предохранительной бермы, а также ширина рабочей площадки. Кроме того, отсутствовали обозначения опасных зон, предупреждения и ограждения.

Также оказалось, что руководство не разработало документацию по ликвидации опасных зон и мероприятий по обеспечению безопасного ведения там горных работ.

Все эти дефекты разреза стали причиной для того, чтобы на 90 суток остановить работу на кузбасском разрезе. Прокопьевский районный суд Кемеровской области признал нарушения опасными, так как могли привести к возникновению аварийной ситуации.

Как сообщает региональное УФССП, юридическое лицо по итогу привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов"). Время приостановки теперь должно быть использовано для устранения нарушений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle