Сотрудник белорусского КГБ погиб при штурме квартиры оппозиционера

Попытка взять штурмом жилище жителя Минска, по данным СМИ, противника режима президента республики, закончилась смертью силовика из Комитета госбезопасности Белоруссии (КГБ) и самого хозяина квартиры. Произошедшее попало на видео.

По данным КГБ Белоруссии, в квартире, которую брали штурмом, могли находиться лица, причастные к террористической деятельности. Они потребовали открыть дверь, а после отказа выломали ее и ворвались внутрь.

Однако при операции не повезло одному сотруднику: 31-летний хозяин квартиры уже был наготове с ружьем, ему удалось попасть по незваному гостю.

– Ответным огнем преступник был уничтожен. Сотрудник от полученных ран скончался, – сообщается на сайте КГБ республики.

После инцидента возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 139 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности). В рамках расследования задержали жену стрелка. Отметим, что в момент, когда ее муж стоял наготове с оружием, она держала в руках телефон со включенной камерой. В опубликованном видео можно услышать, как она кричит, когда начинаются штурм и последующая перестрелка. По данным издания "Наша Нива", женщина сейчас в следственном изоляторе на Окрестина – известном месте, куда отправляли участников несанкционированных протестов против режима Александра Лукашенко.

По данным "Московского комсомольца", стрелок участвовал в протестах в Белоруссии, работал на американскую IТ-компанию EPAM Systems. У него остался маленький сын.

Видео: Telegram-канал "Желтые сливы"
Комментарии для сайта Cackle