Сторонники режима экс-президента Судана пытались устроить госпереворот

В Судане вооруженная группа людей едва на устроила государственный переворот в стране, однако их попытку пресекли военные. По предварительным данным, участники и организаторы являются сторонниками режима бывшего президента страны Омара аль-Башира.

Омар аль-Башир был отстранен от власти в 2019 году, однако его сторонники продолжают пытаться захватить управление страной. По данным СМИ, недавно в Судане произошла очередная попытка госпереворота, однако суданские военные перекрыли танками дороги в Хартуме и задержали членов движения аль-Башира.

– Силовые структуры и военные предотвратили сегодня на рассвете попытку переворота. Ситуация находится под контролем, все причастные к ней арестованы, – сообщает суданское информационное агентство.

Как пишет РИА "Новости", до задержания военные вели продолжительные переговоры с мятежниками в штабе бронетанковых войск Судана, чтобы они сдались.

Напомним, военный переворот произошел в Судане в 2019 году на фоне экономического кризиса и упадка уровня жизни людей. Правивший 30 лет президент Омар аль-Башир вынужденно покинул пост, а позднее его поместили в тюрьму.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle