Российские торговые сети поднимут цены на куриные яйца и мясо

Торговые сети сообщили Минпромторгу, что собираются повысить цены на куриные мясо и яйца.

Российские торговые сети уведомили Минпромторг, что поднимут цены на мясо птицы и куриные яйца, для чего есть ряд оснований.

Как пояснил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, производительность куриного мяса сократилась, притом что спрос на него остается высоким – курица на сегодняшний день является самым бюджетным белковым продуктом, особенно на фоне подорожания некоторых овощей и рыбы.

Также на цены влияет и сезонность: с началом учебного года школы начали закупать больше куриного мяса, чем ранее, поскольку Роспотребнадзор запретил кормить детей колбасой и сосисками.

Еще один фактор, из-за которого растет стоимость курицы, – это повышение цен на упаковку, корм, ветеринарные медикаменты и транспортные услуги.

В свою очередь, производители яиц считают, что их подорожание – следствие наступления сезона, когда вырастает спрос на продукт.

Юшин отметил, что проблему с ценами решило бы наращивание объема производства, однако на данный момент это не представляется возможным из-за больших затрат при низкой доходности, пишет "Ведомости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle